Тема: Разграничение слов, имеющих
окончания и не имеющих окончаний
(неизменяемых)
Задачи:
– формирование регулятивных УУД
(определение цели урока, анализ результатов);
– развитие умения работать
инструкциями учебника, а также использовать просмотровое чтение при работе с
учебной книгой, ориентировка на шрифтовые выделения;
– развитие наблюдательности,
умения проводить анализ языковых единиц, используя инструкцию учебника.
Пособия для урока: Учебник
«Русский язык», ч.1.
1. Оргмомент.
2. Подумайте, какой сегодня
урок: открытия нового знания или повторения изученного?
3. РАБОТА по проверке домашнего
задания.
Урок начинается с повторения.
Заданное на дом упражнение 18 нужно подробно прокомментировать, поскольку
материал, несмотря на видимую простоту, достаточно сложный. Ведь школьники
должны осознать, что это такое — «нет окончания», должны понять, что одинаковый
внешний вид слов еще не означает, что слова стоят в одной и той же форме;
должны не путать (это чуть дальше) эти слова со словами среднего рода, у которых
есть окончания.
В нем снова проводится работа с
уже знакомыми словами, Итак, первый же вопрос нацеливает детей на то, что надо
взять не одно, а два предложения (т. е. одно слово в двух разных формах!),
чтобы доказать, что у слова нет окончания. Нам важно, чтобы они поняли, как это
доказывать. Например: «В первом предложении слова ЗЕБУ, ЭМУ, КЕНГУРУ являются
главными и отвечают на вопрос (кто?), а во втором предложении (или в третьем,
четвертом) эти слова не являются главными и отвечают на другой вопрос (кого?
или к кому? о ком?). Но внешний вид слов никак не изменился».
Следующее задание (доказать,
что эти слова стоят в разной форме) требует, по сути, такого же хода
рассуждений. Только там мы делали один акцент: внешний вид слов не изменился. А
здесь мы делаем другой акцент — мы начинаем рассуждение с того, чем там его
заканчиваем: «Хоть слова и выглядят совершенно одинаково, мы видим, что они
выполняют разную работу в предложении. В первом предложении эти слова —
главные. Они отвечают на вопрос (кто?), в остальных предложениях эти слова
неглавные, они каждый раз отвечают на разные вопросы, они каждый раз по-разному
подчеркнуты. Итак, эти слова стоят в разной форме, поскольку они отвечают на
разные вопросы, выполняют разную работу (являясь то главными, то неглавными в
предложении).
Последний вопрос блока нацелен
на то, чтобы дети поняли, что они могли записать любое предложение, кроме
первого. Поэтому сразу спросите: «Кто решил записать первое предложение?
Почему именно его нельзя
записывать?».
4. ФИЗМИНУТКА.
5. 1. Следующее задание
учебника ставит вопрос: Ты легко различаешь те слова, которыми командуют слова
ОН и ОНА? Давай проверим!
Упражнение 19. Задача
усложняется. В списке слов – слова с нулевым окончанием, среди которых слово
третьего склонения, а это всегда представляет сложность для детей, которые
плохо говорят по-русски. Вы можете им помочь, завязав слово СТЕПЬ в
словосочетания: ЦВЕТУЩАЯ СТЕПЬ, БЕСКРАЙНЯЯ СТЕПЬ.
5. 2. Потом мы читаем подсказку
Летучей Мыши и приступаем к стихотворению «Облако». (С. 45 – 46) Детям нужно
выписать только слова-названия предметов среднего рода (слово ОНО не нужно
выписывать): ОКНО, ОБЛАКО, СТЕКЛО, ЯБЛОКО, СОЛНЫШКО. Мы побуждаем детей не
просто подчеркнуть окончания, но и доказать, что это окончания. Как доказывать?
Можно уже известным способом: есть – нет. Нет (кого? чего?) окнА, облакА,
стеклА, яблокА, солнышкА. А можно уже осваивать и другой способ – постановку
слова во множественное число: она одна — они одни, с которым мы познакомимся
чуть позже. Они – одни* (кто? что?) окнА, облакА, стеклА, яблокИ, солнышкИ
(подчеркнуты ударения в словах, а крупно выделены окончания, которые дети
должны четко проговаривать, чтобы доказать, что у этих слов есть окончания).
*Примечание. Сейчас и в
дальнейшем необходимо менять слова по числам для того, чтобы добиться
единообразия форм слова, при этом важно НЕ пользоваться помощью слов ОДИН —
МНОГО! Пользуйтесь словами ОДИН – ОДНИ или ОН (она, оно) – ОНИ. В первом случае
дети будут писать и говорить: ОДИН карандаш, МНОГО карандашей (тогда как вам
нужна будет форма КАРАНДАШИ). А вот если вы введете помощь слов ОДИН – ОДНИ или
ОН – ОНИ, вы всегда будете получать нужную вам форму именительного падежа
множественного числа: ОДИН (ОН) карандаш — ОДНИ (ОНИ) карандаши.
6. ФИЗМИНУТКА.
7. Необходимо обратить внимание
детей на окончания глаголов: мешало, шуршало, дышало, уткнулось, обволокло,
прикоснулось, раскрыто.
В учебнике после двух заданий в
3-м абзаце дается важное пояснение: В словах-названиях действий, которые
связаны со словами-названиями предметов среднего рода, подчеркнуты окончания.
А дальше идет вопрос: Сможешь
доказать, что окончания в этих словах выделены правильно?
Вопрос: «Сможешь доказать, что
окончания у слов-названий действий выделены правильно?» требует того, чтобы
дети одно и то же слово ОНО применили и к словам-названиям предметов, и к
словам-названиям действий: ОНО «облакО» (что сделалО?) — «заплылО», «обволоклО»
и т. д. Конечно, самая лучшая проверка состоит в том, чтобы вместо слова
«облакО» во всех случаях мы взяли слово другого рода, например «тучА». И
прошлись с этим словом по всем строчкам, заменив им слово «облакО». Получится:
«белая тучА в гости заплылА, ночью она никому не мешалА, только шуршалА, словно
дышалА». Таким образом, если взять другое слово, которым командует слово ОНА, а
не слово ОНО, можно наблюдать, как моментально изменятся и все окончания
слов-названий действий. Значит, мы сумели доказать, что окончания правильно
выделены: они согласованы с окончанием слова-названия предмета.
Потом еще раз проговариваем,
что по выделенным в тексте окончаниям видно, что слова (облако и окно) —
среднего рода.
Дети должны сначала обратить
внимание только на одно: и у слов-названий предметов, и у слов-названий
действий – окончание -О. Всеми командует слово ОНО. Сложность только в том,
чтобы дети отыскали, какое действие к какому предмету относится, а здесь
выяснится, что слов среднего рода много, а все действия, кроме последнего,
относятся только к одному слову — «облакО». Вы спрашиваете про первый случай: «О
ком это говорится "заплылО”»? Дети должны обнаружить слово "облакО”. «О ком это
говорится, что оно никому "не мешалО”», что оно только "шуршалО” словно
"дышалО?”» Опять «это облакО». «А "уткнулОсь” кто? А о ком говорится, что оно
красное яблоко "обволоклО”?» Опять об облаке (дети иногда путают, считая, что
слово ОБВОЛОКЛО относится к слову ЯБЛОКО). И только со словом «раскрытО»
связано не слово «облакО», а слово «окнО».
8. Домашнее задание :
упражнение 24.
9. Итог урока.
|