Тема урока: Сергей Козлов "Если меня совсем
нет".
Цель урока:
·
Создать
условия для ознакомления обучающихся со сказкой – размышлением С. Козлова, подвести учащихся к пониманию философского смысла сказки
Задачи урока:
·
Помочь
обучающимся увидеть "второй план” текста,
показать невозможность однозначного ответа на вопросы, затронутые в данной
авторской сказке
·
Способствовать размышлениям обучающихся над такими сложными жизненными вопросами, как
проблема одиночества; боязнь потерять друга (близкого человека); невозможность
представить себе жизнь без того,
кого
любишь.
·
Создать условия для выразительного
чтения сказки по ролям
УУД
Регулятивные:
Оценивать
характер героя, его поступки и их мотивы, сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
Познавательные: понимание
авторской позиции, отношение автора к героям произведения.
Коммуникативные: отработка коммуникативных навыков при работе в группах,
умение представить себя на месте героев сказки, сопереживать им. Личностные: оценивать свое и чужое
высказывание по поводу произведения. Позитивное
отношение к чтению других, высказывать свое мнение
Оборудование:учебник
литературного чтения для 3 класса, автор Чуракова, портрет писателя Сергея Козлова, иллюстрации к
сказкам.
ХОД УРОКА
1.
Организация
класса.
2.
Работа со
страницей «Содержание», целеполагание обучающимися.
- Какое
произведение находится на с. 170?
- Кто его
автор?
- Как вы
думаете, к какому жанру относится это произведение?
- Найдите
эту сказку в учебнике.
.
– Как
выдумаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Что мы будем делать? - Определите цель нашего урока
(– Прочитаем
новую сказку писателя Сергея Козлова о Ежике и Медвежонке.)
3.
Актуализация опорных знаний.
– С какими
сказками Сергея Козлова вы уже знакомы?
( "Разрешите
с вами посумерничать”, "Ежик в тумане”, Заяц и Медвежонок, Как оттенить тишину,
Когда ты прячешь солнце, мне грустно, Теплым тихим утром посреди зимы, Звуки и
голоса.
-
Если собрать все эти сказки в одну книжку, то что получится? (сборник сказок
С.Козлова)
– Какие герои
чаще всего встречаются в этих сказках? (Ёжик,
Медвежонок)
– В третьем
классе вы уже читали сказки о Ежике и Медвежонке. Какими они были в этих
сказках?
(Ежик
рассудительный, задумчивый, немного мечтательный, тактичный. Медвежонок добрый,
доверчивый, простодушный, предан Ежику, восхищается им.)
– Кто
пытался представить себя на месте Ежика или Медвежонка? Что больше всего
привлекает нас в этих сказочных героях?
(– Их
дружба, преданность друг другу. Они разные, но именно это их объединяет. Ежик и
медвежонок учат нас ценить дружбу, своих друзей. (Дети говорят, что дружат как
герои сказки, называя себя и своего лучшего друга).
3. Первичное
усвоение новых знаний. Чтение сказки за диктором
4. Первичная
проверка понимания
- Определите
характер этой сказки. (дети высказывают свои впечатления, свое понимание смысла
произведения).
5.
– Чего же
хочет Ежик от Медвежонка? ( Чтобы тот представил себе мир, свою жизнь без друга
Ежика.)
– Каких слов
ждет Ежик от Медвежонка? ( "Я не знаю, как я буду жить без тебя, мне будет одиноко.
Как хорошо, что мы вместе)
– Ежик хочет
услышать такие слова, потому что сам бы так ответил. Он обижается на Медвежонка
за то, что тот, как кажется Ежику, не понимает его настроения, переживаний.
Какая деталь в тексте говорит об этом? ( Обычно очень воспитанный Ежик называет
Медвежонка "глупым”)
– А так ли
это на самом деле? В самом ли деле Медвежонок ничего не понимает?
(Учащиеся в
парах обсуждают этот вопрос)
Вывод: Медвежонок не глуп, но в отличие от Ежика его ум – в
сердце.
Сначала он
действительно не понимает или, скорее, не хочет понимать, о чем говорит Ежик,
не хочет "впускать” в себя эту мысль. Он пытается сделать разговор шутливым и
сердится на Ежика за то, что тот не чувствует, что ему, Медвежонку, тяжел и
неприятен это разговор.
– Как
выдумаете, что имел в виду Медвежонок, когда сказал: "Если тебя нет, то и меня
нет”?
Д.: (Варианты ответов):
– Если из
нашей жизни исчезает друг (уехал и не вернется, умер), мы остаемся жить, но
часть нашей жизни тоже исчезает, в чем-то мы уже не будем прежними. Зато
остаются воспоминания, образ друга хранится в памяти. Вот о чем мог подумать
Медвежонок.
– Медвежонок
вдруг понимает, что Ежик вообще мог не встретиться ему в его жизни, и он
никогда не стал бы тем самым Медвежонком. Вот почему он говорит Ежику:
"Понял?”
– Что именно
изменилось бы в жизни Медвежонка? Что бы ушло из нее?
–(С кем бы
Медвежонок протирал звезды, сумерничал, учился понимать друга без слов? Ведь в
начале сказки, когда они смотрят на месяц, оба понимают, что чувствует другой.)
У.:– О чем мог подумать Медвежонок,
когда Ежик упрямо повторяет: "Нет, ты – есть, а вот меня – нет”? Почему
Медвежонок отвернулся и нахмурился?
Д.:– Может быть, он вдруг представил
себе, что это его нет и не было в жизни Ежика. Смог бы его друг стать без него тем
самым Ежиком?
У.:– О чем же эта сказка?
Д.:– Друзья – как две половинки.
Медвежонок и Ежик разные, но именно поэтому они тянутся друг к другу. Плохо
когда друг уходит из твоей жизни, но еще хуже представить, что ты мог бы не
встретить этого друга и никогда не стать тем, кем стал благодаря ему.
3.
Заключительный этап работы с текстом.
а) Чтение по
ролям одной из частей сказки.
– Сколько
человек должны читать сказку в лицах?
– Трое.
Ежик, Медвежонок, слова автора.
б) Ученики
делят текст на смысловые части:
I часть: от
начала сказки до слов "Ты один. Ну что ты будешь делать?”
II часть: до
слов "А если меня совсем нет? ”
III часть:
до конца сказки.
в) дети
читают тихо, в "тройках” любую часть по выбору, затем по желанию по три
человека читают вслух каждую часть.
(Остальные
ученики оценивают интонационную выразительность, правильность выбора
интонации.)
6. Д/з.
Подготовиться к выразительному чтению по ролям или найти сведения об авторе (по выбору)
7 .
Рефлексия.
Закончите
одно из предложений:
Я понял, что …
Самое главное для Ёжика и медвежонка –
Мне было…
Я научился…
Мне хочется…
|